Свадьба – это особенный и торжественный день. И свадебный банкет длится продолжительное время.

Свадебные банкет – целый ритуал, который не должен пройти как попало.

Кроме холодных закусок и блюд в меню включают одно, а иногда два горячих блюда. Время подачи горячих блюд заранее согласовывают с заказчиком.

По меню — администратор  составляет заявку на закуски и блюда, где указывается, сколько порций каждого блюда заказано, количество порций в блюде, в какой посуде они должны быть приготовлены, дата и время готовности заказа.

Затем определяют количество и ассортимент посуды, приборов, столового белья для сервировки стола. Количество и ассортимент холодных закусок зависят от числа приглашенных, от размера банкетного стола и количества заказанных порций закусок.

В день проведения банкета администратор инструктирует официантов.

Сервировку стола начинают с закусочных тарелок, затем ставят пирожковые, раскладывают приборы, ставят рюмки, фужеры, салфетки, расставляют специи, и далее выставляют на стол цветы или украшения.

Горячие блюда могут быть поданы порционно.

Места для молодых сервируют иначе: бокалы подают иной формы, другого размера и цвета, причем ставятся только фужер и бокал для шампанского, так как молодым не рекомендуется пить крепкие напитки.

Иногда перед приборами молодых, до приглашения гостей к столу, ставят подаренный им свадебный торт, но лучше подавать его после того, как гости съели горячее блюдо, перед подачей горячих напитков.

Официанты с момента приглашения гостей за столы находятся в зале и обслуживают гостей.

Особенностью обслуживания является то, что закуски и холодные блюда могут оставаться на столе до конца банкета.

Через два часа после начала банкета может быть сделан перерыв, чтобы гости потанцевали.

Официанты за это время приводят в порядок стол, подготавливают подачу очередного блюда, проветривают помещения.

Когда гости вновь сядут за стол, официанты подают вторые горячие блюда, затем десерт, а в заключение банкета — горячие напитки (чай, кофе) и кондитерские изделия.

Эти незамысловатые правила являются очень важными в организации обслуживания банкета.

Comments are disabled.